Danse avec l’UNSS86 à Chauvigny

Superbe journée mercredi dernier à Chauvigny !
Une quinzaine d’élèves de l’EREA Anne Frank de la 6ième jusqu’au CAP a participé à la journée danse proposée dans le cadre de l’UNSS.
Les élèves devaient choisir parmi les différents styles de danses présentées par 8 chorégraphes.

La majorité des élèves a profité de cette journée pour découvrir la danse africaine pendant que les CAP s’essayaient au hip hop.

L’après-midi, chaque élève choisissait un atelier afin de participer à la création d’une chorégraphie sur la grande scène de la salle Charles Trenet dans une ambiance de folie.

L’après-midi, les élèves de 6°, 5° et 4° ont ainsi participé à l’atelier de création chorégraphique de hip-hop new style avec Tanya.
Les filles de 3ièmes quant à elles s’entrainaient danse Afro avec Charles.
Les CAP partaient sur du hip hop contemporain avec Mathieu.

Voici un petit aperçu vidéo de la journée :

Merci à tous les participants ainsi qu’à l’UNSS pour l’organisation

Championnats académiques de cross

 

Ce mercredi, nous nous sommes rendus à Saujon, en Charente-Maritime afin de participer aux championnats académiques de cross.

Deux équipes de l’EREA s’étaient qualifiées deux semaines plus tôt durant le championnat départemental.

 

 

Ainsi, une équipe de lyçéens, composée de Souleyman, Teodor, Emmy et Mélanie accompagnés d’une équipe de collégiens avec Adrien, Noah, Lucie et Lylou ont bravé le froid durant la course de sport partagé. Sous le même format que le cross des sablons, chaque relayeur effectuait une distance différente.

Malgré la fraicheur et la difficulté du parcours, tout le monde s’est investi pour l’équipe. Les résultats en sont la preuve : une 3ième place pour chaque équipe. Malheureusement, pas de podium pour l’équipe lycéenne car il y a eu une erreur de classement lors de la remise des médailles.

Vous retrouverez plus d’information sur cette belle journée sportive dans le journal de l’EREA grâce à notre envoyé spécial !

Clap de fin pour l’activité flag football

Depuis le début de l’année, des élèves de 5° et 4° se rendent chaque mardi soir sur les terrains des sablons afin de jouer au flag football.

Nous y retrouvons Prim’, l’entraineur de l’équipe des Dragons de Poitiers pour y découvrir ce sport sans contact dérivé du football américain.

Cette version sans contact se joue avec des flags que l’on accroche à une ceinture et que les adversaires en défense doivent décrocher s’ils souhaitent stopper la progression du ballon.

 

Stratégie, rapidité et patience sont essentiels pour pouvoir marquer des touch down.

 

Nous avons également profité d’une séance avec l’équipement des footballeurs américains composé de casque et épaulière, mais nous avons effectué des plaquages uniquement à l’aide des tapis de plaquage.

Les éducateurs ainsi que les participants remercient chaleureusement Prim’ et l’équipe des Dragons pour cette belle découverte !

 

 

Cross UNSS district Poitiers au Bois de Givray

Ce mercredi, nous avons bravé la pluie pour aller courir à Ligugé dans le bois de Givray.

Les courses se présentaient sous forme de relais le premier relayeur effectuait tout le trajet de la course pour aller chercher un deuxième courreur et ainsi de suite par équipe de 4.

 

Les benjamins parcouraient au maximum 2 300m, 3 équipes de l’EREA concourraient dans la catégorie mixte.

 

Les minimes parcouraient au maximum 3 300m, 3 équipes de l’EREA concouraient dans la catégorie mixte.

 

A la fin de l’après-midi pour ceux qui en avaient encore sous la semelle, ils pouvaient participer à une course libre en individuel.

 

Les équipes de benjamins terminent 8ième, 7 ième et 6 ième sur un total de 8 équipes tandis que les minimes terminent 8ième, 6ième et 4 ième sur un total de 10 équipes.

Félicitations à tous pour votre course !

Et si on jouait au foot…

Ce vendredi 14 Octobre, avait lieu le tournoi « Et si on jouait au foot » organisé par le district de football de la Vienne et l’UNSS à Buxerolles.

Ce tournoi réservé aux demoiselles rassemble différentes équipes scolaires de la Vienne et a pour objectif de promouvoir le football féminin.

Deux équipes féminine de l’EREA ont pu y participer :

  • Une équipe de 3ièmes composée de Diane, Willyne et Arménia termine 8ième sur 15.

  • Une deuxième équipe de 4ièmes composée de Méline, Lucie, Océane, Chaïna, Mendy et Kelly termine 7ième sur 16.

Félicitations à ces deux équipes pour leur performance et leur exemplarité durant cette journée !

 

Le reportage de France 3 Poitou-Charentes

 

Formation des éco-délégués

Nous sommes allés à l’Espace Mendès France pour suivre une formation afin de devenir éco-délégué dans notre établissement.

Le matin, nous avons suivi une conférence et l’après-midi, nous avons réalisé une fresque pour expliquer le réchauffement climatique et ses conséquences.

Les éco-délégués auront pour mission de sensibiliser les élèves de l’EREA à la protection de l’environnement.

Challenge athlé automnal 2022

Mercredi dernier, plus d’une trentaine d’élèves participaient au challenge athlé automnal UNSS au Stade Rébeilleau.

Au programme : un saut, une course, un lancer.

Concernant les sauts, il fallait se présenter à l’épreuve du pentabond (un enchaînement de 5 bonds après une course d’élan) pour les benjamins et de la longueur pour les minimes/cadets.


Pour les lancers tous les élèves se sont essayés au lancer de vortex.

Les élèves les plus rapides se sont présentés sur les courses du 50m et les plus endurants sur le 1000m.


Chez les 6ièmes/5ièmes filles, on retrouvait Sabrina (non classée) , Maëva (65ième place), Anoushka (54ième place), Cécilia (53ième place), Lylou (49ième place), Lilou (29ième place) et Lucie qui prend la 10è place dans un concours composé de 68 concurrentes benjamines filles.

Dans le concours des benjamins garçons on retrouvait 105 concurrents dont Aldric (non classé), Issam (99ième place), Jason (97ième place), Matthéo (93ième place), Tithouan (68ième place), Benjamin (46ième place), Adryen (39ième place), et Noah au pied du podium à la 4ième place.

Les 4ième/3ième eux aussi concourraient : chez les filles 95 concurrentes dont Tracy (91ième place), Léna (89ième place), Chaïna (88ième place), Kelly (63ième place), Arménia (50ième place), Willyne (34ième place), Diane (28ième place), Mendy (21ième place), Méline (19ième place) et Gena (14ième place).

C’est chez les minimes garçons qu’on retrouve le plus gros concours avec 116 participants et pour l’EREA : Johnny (115ième place), Amine (114ième place), Randy (112ième place), Nathanaël (108ième place), Loahn (79ième place), Metiss (71ième place), Melvyn (34ième place) et Adrien (33ième place).

Proche ou loin du podium, Félicitations à tous !

Assemblée Générale du Foyer / Maison Des Lycéens

Le foyer fait peau neuve pour cette nouvelle année scolaire : 3 salles sont disponibles pour les adhérents dont une accessible à tous entre 12h30 et 13h20.

Vous y trouverez, des tables de ping-pong ainsi que des baby-foots.

 

Une salle de billard, palet, jeux vidéo.

Et une salle de jeux de société.

Ce midi ont eu lieu les élections au foyer pour les collégiens ainsi qu’à la Maison Des Lycéens (MDL) pour les lycéens.

Les élus sont les suivants : Wiliyanice, Kurt, HugoD et Stella pour les titulaires aidés par Jessica, Ainy, Sirawan et Mélanie pour les lycéens.

Au niveau collège, les élus sont Mathéo, Noah, Enzo V. et Tom aidés par Tyron, Nathanaël, Enzo et SashaB.